Комментарий Движения об остановке незаконного строительства на территории ООПТ «Парк Мелласский»

Активисты Движения с радостью сообщают об остановке незаконного строительства на территории ООПТ «Парк Меласский». Симферопольская природоохранная прокуратуры и Прокуратура Крыма выступили настоящими защитниками наследия России – одного из прекрасных парков ЮБК. Этот парк был заложен генералом 1812 года графом Перовским, пережил Крымскую войну 1853-56 годов, революцию, Великую отечественную войну.

А.К. Толстой, посетивший принадлежавшее ему имение сразу после окончания Крымской войны в 1856 г., написал:

«Обычной полная печали,
Ты входишь в этот бедный дом,
Который ядра осыпали
Недавно пламенным дождём.
Но южный плющ, виясь вкруг зданья,
Покрыл следы вражды и зла —
Ужель ещё твои страданья
Моя любовь не обвила?»

Активисты движения ожидают 15 мая, когда должен быть вновь открыт доступ на территорию парка «Меласский» после продолжающегося 3,5 месяца ремонта канализации.

Факт начала строительства нового здания в парке, на месте снесенного 3-го корпуса санатория, был зафиксирован год назад. Несколько месяцев инициированные общественностью  проверки Минприроды Крыма и Управления ООПТ не приносили результата – проверки «не замечали» возводящееся здание.

Запросы журналистов помогли зафиксировать факт застройки. В ответ на обращения в Министерство природы Крыма и Министерство жилищной политики и строительного надзора удалось выяснить, что здание 8-этажной гостиницы возводится без разрешений. 24 мая должно состояться предварительное судебное заседание в Ялтинском городском суде по иску Симферопольской природоохранной прокуратуры по факту незаконного строительства (ссылка).

Мы надеемся, что Симферопольская природоохранная прокуратура и Прокуратура Крыма смогут отстоять приоритет сохранения парка и добиться приведения территории к первоначальному виду.

Также Прокуратура Крыма сделала представление в Минприроды Крыма по поводу отмены изменений в положения о парках ЮБК, дозволивших ведение нового капительного строительства и в Форосском, и в Меласском парке. Эти изменения не были согласованы с Минприроды РФ и поэтому, по мнению Прокуратуры Крыма и Минприроды РФ, должны быть признаны недействительными.