Комментарий «Движения» («Техническая ошибка»)

«Техническая ошибка» Министерства природы Крыма заключалась в следующем.

В июле 2020 года Министерство издало приказ, в соответствии с которым в положениях о 28 парках ЮБК, в частности, о парках Форосский и  Мелласский, появилась норма, разрешающая вести в парках капитальное строительство зданий. На основании этих измененных положений очень быстро появились Планы содержания парков, где уже вполне конкретно прописано разрешение на возведение многоэтажных зданий. Подобные серьезнейшие изменения регламентов парка, влекущие по сути утрату их как произведений ландшафтного дизайна, обязательно должны быть согласованы в Министерстве природы РФ. Они в принципе недопустимы, так как жестко противоречат самой цели создания ООПТ – сохранения природного ландшафта. Как прояснил начальника Отдела взаимодействия со СМИ, общественными организациями Департамента управления делами и кадровой политики Минприроды России Копытин М.В., «проекты приказов Минприроды Крыма об изменениях в положения о парках были утверждены при условии исключения из проектов приказов норм, допускающих размещение объектов капитального строительства, проведение капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства, капитального ремонта и реконструкции линейных сооружений в границах ряда ООПТ». Эта же позиция Миприроды неоднократно была подтверждена в письменных ответах общественности и журналистам. Однако, указанные замечания Минприроды России к проектам приказов не были учтены Минприроды Республики Крым.

В апреле 2021 Минприроды РФ направило в адрес Генпрокуратуры РФ письмо  №01-15-35/5261 о принятии мер прокурорского реагирования в целях недопущения нарушения норм природоохранного законодательства а Прокуратура Крыма  внесла представление в Минприроды Крыма в связи с несогласованными изменениями в специальные режимы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), позволяющих застройку парков-памятников. Представление рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица министерства привлечены к дисциплинарной ответственности, что следует из ответа Прокуратуры Крыма от 27.05.21.

«Техническая ошибка» привела к трагедии – утрате исторических природно-культурных ландшафтов Форосского и Меласского парков, и поставила под угрозу уничтожения все 28 парков, о которых шла речь в приказе Минприроды. Наказание за эти деяния понесли два сотрудника Минприроды – замечание и выговор.

На устранение этой «ошибки» ушли месяцы, потребовалось вмешательство Минприроды РФ, Генпрокуратуры РФ, Симферпольской природоохранной прокуратуры, Прокуратуры Крыма.

Однако, в настоящий момент утверждение проходят новые приказы Минприроды Крыма о Форосском и Мелласском парке, содержащие ту же самую ошибку. В новом проекте приказа по Мелласскому парку теперь уже разрешается возведение 9-этажных зданий, а не 5-этажных зданий, как в предыдущем приказе с «технической ошибкой». Общественность направила обращения в Минприроды РФ и прокуратуру.