Комментарий Движения (Мелласский парк)

Я.П. Павленко: «Первое и главное – идем в суд. Он определит правомерность объектов строительства в парковой зоне».

Комментарий Движения:

Иск в суд на АО «Санаторий Меллас» о приостановке строительства до получения разрешения по поводу 9-этажного самостроя в ООПТ «Парк Меласский» подала Симферопольская природоохранная прокуратура. Администрация г. Ялта выступает третьим лицом. Активисты движения обратились в Прокуратуру и в Администрацию г. Ялта с просьбой об изменении иска на иск о сносе. На данный момент есть все доказательства того, что здание построено без разрешительной документации.

Также общественность обратилась к Администрации г. Ялта с просьбой подать иск о сносе второго 5-этажного самостроя в пределах арендуемой АО «Санаторий Меллас» территории, но за границами парка.

Глава Администрации г. Ялта обещала ознакомить общественность с исками о сносах.

Я.П. Павленко: «Второе – важно было понять, не лишены ли местные жители возможности попасть на пляж через территорию парка. Доступ открыт – с 8.00 до 21.00».

Комментарий Движения:

Вся территория ООПТ «Парк Меласский» закрыта. Пляж санатория «Меллас» закрыт. Открыт фрагмент берега (около 25 м), не оборудованный как  пляж и не имеющий статус пляжа. Проход к этой территории осуществляется не через парк.

Я.П. Павленко: «Третье – открываем променадную зону! Дала срок – до конца недели! — перечислила Янина Павленко, отметив, что часть променадной зоны останется закрытой из-за возможных камнепадов».

Комментарий Движения: На встрече с Я.П. Павленко общественность требовала открыть всю береговую линию (длиной около 1 км) и всю территорию парка. Также Росприроднадзор вынес представление АО «Санаторий Меллас» о необходимости открыть всю береговую линию. Представление не было выполнено. После визита Главы  г. Ялты санаторий открыл около 250 м набережной, ссылаясь на опасность камнепада на части набережной. Жители пгт. Санаторное, среди которых есть кандидат тех. наук, специалист по строительству в оползневых зонах, просили оградить зону, которую АО «Санаторий Меллас» считает опасной, так, чтобы не перекрывать проход по набережной и как это делается повсеместно на дорогах ЮБК. При осмотре набережной вместе с Главой Администрации г.Ялта жители увидели на набережной у склона несколько камней. Представители застройщика и руководства санатория предлагали жителям вместе определить границу, по которой будет закрыта набережная. Жители объяснили, что такого права у них нет и отказались участвовать в данном соглашении. Росприроднадзор вынес представление открыть всю набережную. Опасности камнепада, на основании которой необходимо закрывать набережную, жители не увидели.