Заявить о проблеме

Сообщите в Движение о проблеме в вашем населенном пункте (форма ниже).

Прежде чем отправлять Заявление, сделайте фотографии и видеосъемку, проследите, чтобы на вашей аппаратуре были корректно выставлены время и дата съемки.
Постарайтесь зафиксировать информацию, которая идентифицирует нарушителя: информационные щиты, вывески и т. д. Обратите внимание, снимать человека, если он является основным объектом съемки, можно только с его согласия.

После получения вашего заявления Движение поможет подготовить обращение в компетентный государственный орган.

* звёздочкой обозначены поля, обязательные для заполнения

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», Вы даёте согласие на обработку личных данных.


Примечание: признаками ведения строительства могут быть, например, появление ограждений, техники, информационных щитов.

Информация к сведению:

В российском законодательстве об охране объектов культурного наследия (ОКН) есть ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИИ ОКН и ПЛЮС К НИМ — еще 3 периметра: Охранная зона (ОЗ), Зона регулируемой застройки (ЗРЗ) и Зона охраны природного ландшафта (ЗОПЛ) — У КАЖДОГО ОКН. Таким образом, всего вокруг каждого объекта — 4 периметра, внутри каждого — особый регламент.
В границах территории можно только реставрировать и воссоздавать, в ОЗ можно реконструировать, в ЗРЗ можно строить с ограничениями (очень грубо говоря), в ЗОПЛ строить нельзя. Есть объекты, у которых уже есть все это по закону, у остальных объектов действуют (в теории) Защитные зоны (в которых запрещено капстроительство). Защитная зона памятника отсчитывается от Границ территории (если они уже утверждены) или от стен здания, если нет границы. Это 150-200 метров, в зависимости от типа окружающей застройки.